Симптомы Covid-19 в легкой форме: на что обращать внимание?

Симптомы Covid-19 в легкой форме

Новый штамм коронавирусной инфекции протекает в легкой форме у 8 пациентов из 10. В этом случае он затрагивает только верхние дыхательные пути и не вызывает осложнения в виде пневмонии. Симптоматика напоминает обычную простуду, ОРВИ или грипп.

Симптомы Covid-19 в легкой форме

К легким формам относятся все случаи заболевания, при которых нет пневмонии. Именно так написано в рекомендациях Министерства здравоохранения.

Коронавирусная инфекция 2020 г. почти всегда проходит как классическое простудное заболевание или вовсе бессимптомно.

Всего существует 4 варианта развития коронавируса Sars-Cov-2: бессимптомный, легкий, средний (умеренный) и тяжелый.

Первые два уже описаны, Covid-19 средней тяжести наблюдается у 15 пациентов из 100 и характеризуется наличием пневмонии, которая хорошо поддается терапии. Искусственная вентиляция легких (ИВЛ) не требуется.

Тяжелые формы коронавируса диагностируются в 5% случаев, сопровождаются дыхательной недостаточностью и выраженным воспалением легких. Речь идет уже о спасении жизни и обязательном использовании ИВЛ, комплексного медикаментозного лечения.


В группе риска – молодежь

Коронавирус в легкой форме протекает в основном у молодых людей и детей, а также у лиц предпенсионного возраста (до 60 лет) без хронических болезней.

Такая избирательность объясняется хорошей работой иммунной системы, способной быстро обезвредить патогенные микроорганизмы.

Однако многие из «неуязвимых» для инфекции людей становятся переносчиками Sars-Cov-2, порой даже не догадываясь об этом. Бессимптомные носители в основном и стали причиной быстрого распространения коронавируса на всей планете, поскольку выглядят они как абсолютно здоровые люди.

Как проявляется коронавирус

Симптомы коронавируса у человека с легкой формой патологии могут включать:

  • повышение температуры тела – 89% случаев;
  • сухой, непродуктивный кашель – 67,8%;
  • усталость, вялость, снижение работоспособности – 38%;
  • боли и ломоту во всем теле – 15%;
  • боль, сухость и першение в горле – 14%;
  • головную боль – 13%;
  • заложенность носа, отечность слизистой без отделяемого – 5%.
Читайте также:   Ситуация с коронавирусом на 12 июня 2020 года в России, где и сколько заболевших

Описанные симптомы встречаются наиболее часто, к более редким относятся расстройства пищеварения в виде диареи и тошноты, потеря обоняния и вкусовых ощущений.

Общие типичные признаки коронавируса приводятся на сайте Минздрава России. Это повышенная температура, сухой либо слегка влажный кашель, одышка и ощущение сдавленности в груди. Возможно присоединение респираторных симптомов в виде ринита или слабости при нормальной температуре.

Какой бывает насморк, чем отличается от простуды

Почти всегда насморк при Sars-Cov-2 характеризуется заложенностью носа и отсутствием отделяемого. То есть из носа почти или совсем не течет.

При простуде и других ОРВИ самым распространенным симптомом являются именно обильные водянистые выделения.

Сильный насморк, чихание встречаются в основном при простуде и ОРЗ, при гриппе их может не быть, но иногда появляются примеси крови в назальной слизи, закладывает нос и уши.

Неоинфекция Covid-19 сравнительно редко сопровождается насморком, и в начале пандемии его даже считали признаком исключения коронавируса. Сейчас заболевших стало больше, и ухудшение носового дыхания встречается несколько чаще. Однако общее число больных с таким симптомом не превышает 5%.

Можно ли переболеть Covid-19 без температуры

Коронавирус может пройти без повышения температуры, причем даже при развившемся осложнении – пневмонии. Такова одна из особенностей данного заболевания. Симптомами воспалительного процесса в легких будет общая слабость, одышка и кашель.

Легкая форма коронавируса обычно переносится хорошо, поскольку температура редко достигает высоких значений. Она может оставаться нормальной, незначительно повышаться (37-37.3°) или держаться на отметке 37.5-38.5°. Если температура растет на 4-й день болезни или поднимается после первичного купирования, то это повод подозревать развитие пневмонии.

Сколько дней болеют ковидом

Продолжительность болезни составляет в среднем около недели, но симптоматика может сохраняться и дольше, до 14 дней. Об отсутствии осложнений и выздоровлении свидетельствует улучшение самочувствия и результаты анализов.

Читайте также:   Ситуация с коронавирусом на 11 июня 2020 года в России, где и сколько заболевших

Для подтверждения того, что организм поборол инфекцию, проводятся повторные тесты. Так же, как и при диагностике коронавируса, берутся мазки из носоглотки и исследуются методом ПЦР – полимеразной цепной реакции. Забор осуществляется два дня подряд, чтобы избежать ошибки, итог должен быть отрицательным дважды.

Как может проходить легкая форма по дням

Если человек заболел Covid-19 в легкой форме, то картина, как правило, развивается так:

  • 1-3 сутки лихорадит, ломит все тело, болит голова, горло, ощущается слабость, периодически возникает кашель;
  • на 4-5 сутки приходится пик заболевания, когда кашель усиливается, трудно дышать, но температура начинает спадать или уже нормальная;
  • 6-10 сутки – самочувствие улучшается, кашель беспокоит реже, силы постепенно возвращаются.

Сколько длится болезнь, зависит от индивидуальных особенностей организма, но средняя продолжительность составляет 1.5 недели. Клиническая картина в целом очень похожа на грипп средней степени тяжести.

Можно  ли болеть коронавирусом дома

Если форма болезни легкая, то необходимости в госпитализации нет. Особого лечения и постоянного врачебного наблюдения не требуется, комплекс мер почти такой же, как при простуде или ОРЗ. Отличие здесь только одно – самоизоляция.

Пока анализы не покажут отрицательный результат, больным нельзя выходить из дома. Чтобы не заразить окружающих, лучше находиться в отдельной комнате, пользоваться личной посудой и средствами гигиены.

В случае совместного проживания с родственниками необходимо соблюдать правила, прописанные в рекомендациях Роспотребнадзора:

  • тщательно и часто мыть руки с мылом, особенно перед тем, как прикоснуться к слизистым глаз, носа или рта, а также после посещения туалета;
  • регулярно проветривать комнату, где находится больной;
  • протирать дверные ручки, краны и полы водой с добавлением Белизны или других санитайзеров;
  • при общении или физическом контакте с людьми надевать средства индивидуальной защиты – маску, очки и перчатки;
  • дезинфицировать туалет после посещения заболевшим. 

Возможные осложнения от легкой формы Covid-19

Даже при легкой форме Covid-19 не исключено развитие такого осложнения, как вирусная пневмония. В этом случае заболевание лечится уже в стационаре. Показаниями к госпитализации служат следующие симптомы:

  • нарастающий кашель с затяжными приступами;
  • одышка, затрудненное дыхание: человек начинает задыхаться, пройдя всего несколько шагов;
  • температура не сбивается и держится больше трех суток;
  • нарастает общая слабость.
Читайте также:   Дополнительные выплаты к 1 сентября в 2020 году в России: кому положены

Воспаление легких – это опасное осложнение, при котором быстро развивается дыхательная, а затем и сердечная недостаточность. При отсутствии своевременной медицинской помощи серьезно нарушается функция жизненно важных органов (чаще почек и печени), в тяжелых случаях наступает летальный исход.

Самое важное про ковид

Коронавирус Covid-19 склонен к постоянному и быстрому мутированию, но пока известно лишь о его переходе из легкой в более тяжелую форму. Штамм, который выделялся в начале пандемии, сильно изменился, и обнаружено уже множество новых разновидностей. Но не все из них одинаково опасны: одни вирусы более заразны, а другие распространяются медленнее.

Поскольку в большинстве стран людей с тяжелой формой Sars-Cov-2 удается изолировать от общества, велики шансы на то, что со временем распространяться будут только штаммы легких форм. Так может сформироваться коллективный (популяционный) иммунитет, способный замедлить и постепенно остановить пандемию.

Если у вас появились признаки ОРЗ, немедленно свяжитесь по телефону со врачом и ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Если у вас помимо симптомов ОРЗ, присутствуют одышка, боль в грудной клетке, высокая температура, диарея или нарушение сознания, немедленно вызывайте бригаду скорой помощи.

Также вы можете обратиться за помощью на горячую линию по COVID-19:

  • Горячая линия Роспотребнадзор по коронавирусу — 8-800-555-49-43
  • Горячая линия Росздравнадзор по коронавирусу — 8-800-550-99-03
  • Горячая линия по коронавирусу по России — 8-800-2000-112

 

Симптомы Covid-19 в легкой форме. Смотрите видео

Загрузка ...
Новостная лента свежих новостей
Следи за нами в FaceBook.
Все новые статьи и много уникального!
Спасибо, не показывайте мне эту штуку больше!
Друг, не уходи! У нас еще много полезной информации ...
Друг, не уходи!