Предварительные результаты выборов в Белоруссии 9 августа 2020 года

Предварительные результаты выборов в Белоруссии

8 августа 2020 года накануне выборов президента в Белоруссии стали известны их предварительные результаты.

Предварительные результаты выборов в Белоруссии

В сети появилась аудиозапись разговора сотрудников одного из избирательных участков страны. На ней они обсуждают результаты выборов главы государства, которые уже известны.

Разговор избирательной комиссии по поводу результатов выборов

8 августа в интернете появилась 18-минутная запись, на которой члены одного из избирательных участков обсуждают выборы главы государства Белоруссии. Как сообщают авторы записи, происходит это в гимназии №48, которая находится в Минске.

Исходя из аудиозаписи понятно, что члены комиссии тренировались правильно подсчитывать голоса 9 августа после закрытия избирательных участков.

Руководитель комиссии обучал остальных сотрудников, как подменить результаты голосования. Для этого все бюллетени будут распределяться по стопкам.

При этом наблюдатели не смогут проследить, справедливо ли были подсчитаны голоса. По итогу подсчета членами комиссии будет заполняться протокол, согласно которому победу одержит действующий президент Александр Лукашенко.

Названы главой комиссии были и конкретные цифры:

  • Александр Лукашенко — 67%;
  • Светлана Тихановская — 7%;
  • против всех — 17%;
  • остальные кандидаты — 1%.

Члены комиссии обязаны выучить сколько голосов якобы отдали граждане за того или иного кандидата. Озвучивать заготовленные числа они будут для того, чтобы заполнить протокол.

Проверить реальные результаты наблюдатели не смогут, так как присутствовать могут не более 3 посторонних человек.

Оппозиционно настроенных наблюдателей в большинстве случаев не хотят допускать в избирательный участок и вовсе.

Рейтинг кандидатов на выборах президента Белоруссии

Проводить социальные опросы на территории Белоруссии запрещено на законодательном уровне, однако в интернете опрашивать граждан все получается.

Стал известен рейтинг кандидатов в президенты Белоруссии. Главным соперником действующего главы государства сталаСветлана Тихановская — жена известного оппозиционного блогера, который не был допущен к выборам и был арестован.

Читайте также:   Кто из российских чиновников имеет двойное гражданство?

В поддержку Светланы Тихановской выступили и другие претенденты в кандидаты, которые ранее не были зарегистрированы ЦИК. Среди них Валерий Цепкало, которому пришлось временно покинуть страну, иВиктор Бабарико. Виктор Бабарико, как и Сергей Тихановский, пребывает сейчас в СИЗО.

Присоединились в Светлане Тихановской 2 женщины — жена Валерия Цепкало Вероника Цепкало и коллега Виктора Бабарико Мария Колесникова. Они создали объединенный штаб и вместе организовывают оппозиционные митинги.

Согласно онлайн-опросу, за Светлану Тихановскую намерены проголосовать 9 августа 61% избирателей. За нынешнего президента Александра Лукашенко — всего 3% избирателей. 27% опрошенных заявили, что ни один из кандидатов им не интересен.

Что происходит в Белоруссии перед выборами

Перед выборами, которые проходят в Белоруссии 9 августа, ситуация остается напряженной. Голосование в стране началось еще 4 августа.

Досрочно проголосовать мог каждый желающий. Многие начали жаловаться на нарушения, который фиксируются на избирательных участках: наблюдатели не допускают, а выгоняют из помещений с применением силы.

В 2020 году действующий глава Белоруссии Александр Лукашенко намерен стать президентом уже в 6 раз.

Помимо Светланы Тихановской, были зарегистрированы еще 3 альтернативных кандидата:

  • глава общественной организации «Говори правду» Андрей Дмитриев;
  • Анна Канопацкая, экс-депутат парламента;
  • глава Белорусской социал-демократической партии Сергей Черечень.

Главное отличие текущей предвыборной кампании в Белоруссии — протестное голосование. Те граждане, которые намерены голосовать за альтернативного кандидата, не интересуются программами претендентов на пост президента.

Подсчёт голосов с заранее известным результатом. Смотрите видео

Загрузка ...
Новостная лента свежих новостей
Следи за нами в FaceBook.
Все новые статьи и много уникального!
Спасибо, не показывайте мне эту штуку больше!
Друг, не уходи! У нас еще много полезной информации ...
Друг, не уходи!