Может ли быть иммунитет к коронавирусу у человека, если он не болел

Может ли быть иммунитет к коронавирусу

Китайские микробиологи смогли выявить защиту иммунитета от КОВИД-19 у людей, которые не могли быть ранее заражены этим вирусом.

Может ли быть иммунитет к коронавирусу

Благодаря проведенному исследователями анализу, в ходе которого у доноров были взяты образцы крови периода 2015-2018 гг. удалось многое выявить.

Перед специалистами стояла задача проверить, как отреагируют лимфоциты опытных образцов крови на частицы коронавирусной инфекционной болезни. Почти в половине случаев удалось выявить реакцию. Это невероятное открытие.

Иммунитет к COVID-19 может быть у людей, никогда не болевших этим вирусом

Исследователи в области микробиологии заявили, что в ходе эксперимента была установлена способность иммунитета бороться не только с данным патогеном, но и с похожими вирусами. Пациенты, у которых несколько лет назад была взята кровь, перенесли ранее болезнь из семейства коронавирусов.

К примеру, это могли быть HcOv-NL63 или HCOV-OC43, вызывающие обычную простуду и ничего более. Ученым на данный момент известно около 40 разных коронавирусов, которые негативно воздействуют на человеческий организм.

Теперь ученым предстоит выяснить, может ли выработавшийся иммунитет от других коронавирусов помочь в борьбе против патогена, выявленного в Поднебесной в конце прошлого года.

Для очередного исследования специалистам потребуется выявить у здорового человека реакцию на родственные вирусные микроорганизмы, до того, как он заразится КОВИД-19.

ВОЗ подтвердила у 10% населения иммунитет против коронавируса

На Земле за время с момента как был заражен нулевой пациент КОВИД-19, переболело около 10% населения.

Эта цифра недостаточная, чтобы выработался так называемый коллективный иммунитет. К настоящему моменту заражено чуть больше 18 миллионов людей из разных стран мира.

От последствий, вызванных вирусом, скончалось свыше 600 тысяч граждан. Такие данные предоставила Мария Ван Керхе, являющаяся главой подразделения по зоонозам и новым болезням при ВОЗ.

Представители международного здравоохранительного ведомства сообщили, что многие исследовательские данные показывают, что около 10% людей на планете переболело Covid-19.

Читайте также:   Курс доллара на неделю с 3 по 7 августа 2020 года: прогнозы экспертов

До формирования коллективного иммунитета слишком далеко, как правило, он вырабатывается при 60-70-процентном пороге заболеваемости. В организации добавили, что самым большим риском заразиться обладают медработники.

Коллективный иммунитет в России составляет 26%

На территории РФ коллективный иммунитет к коронавирусной инфекционной болезни выявлен на уровне 26%. Об этом недавно сообщила Анна Попова, занимающая должность руководителя Роспотребнадзора.

Она добавила, что популяционный иммунитет на высоком уровне вырабатывается у подростков до 13-летнего возраста, однако детей, заболевших до обозначенного возраста, меньше всего.

Максимальные показатели популяционного иммунитета выявлены в крупных городах, где заболеваемость была на более высоком уровне, чем в небольших сельских поселениях.

В свою очередь вице-премьер Голикова сообщила, что российские ученые выявили свыше 100 штаммов коронавируса.

Что дает тест на КОВИД-19

Для определения иммунитета против коронавирусной инфекционной болезни необходимо делать определенные тесты, которые не имеют ничего общего с тестами, проводящимися для определения наличия в организме человека микроорганизмов КОВИД-19.

Данный вид теста определяет наличие антител в крови человека, способных противостоять китайскому вирусу.

Именно о таких тестах идет речь, когда говорят о программе «иммунного паспорта». Если тест покажет присутствие антител, это не дает гарантии того, что коронавирусом заразиться нельзя.

Как известно, в мире насчитывается порядка 40 различных коронавирусов, но КОВИД-19 среди них единственный. Антитела могут быть выработанными организмом против другого типа коронавируса. Например, антитела от коронавирусной инфекционной болезни 2003 г. не смогут защитить от такой же инфекции 2019 г. Тест же, в связи с этим может дать ложноположительный результат.

Зафиксированы случаи, когда человек переболел этой инфекцией в пик эпидемии, и у него соответственно выработался устойчивый иммунитет.

Читайте также:   Где и сколько больных коронавирусом в России на сегодня 8 июня 2020 года

Спустя некоторое время тест на определение антител оказался отрицательным. Тесты способны выдавать ошибочный результат.

Получается, что гражданин, заплатив за проведение теста крупную сумму, получает ложный результат иммунного ответа и у него не будет документа, подтверждающего, что КОВИД-19 для него не представляет никакой угрозы.

Ситуация с пандемией в России на август 2020 года

С момента первого выявления коронавирусной инфекционной болезни на территории РФ, им переболело свыше 866 тысяч граждан.

При этом почти 14.5 тысяч россиян скончалось от смертоносного вируса. К настоящему моменту в России проведено почти 30 миллионов тестов на определение КОВИД-19.

По количеству выявленных случаев заражения РФ находится на 4-м месте после США, Бразилии и Индии. Согласно мировой статистике, то зараженных насчитывается свыше 18 миллионов граждан, скончавшихся – 600+ тысяч.

Надеяться на коллективный иммунитет не стоит? Смотрите видео

 

Загрузка ...
Новостная лента свежих новостей
Следи за нами в FaceBook.
Все новые статьи и много уникального!
Спасибо, не показывайте мне эту штуку больше!
Друг, не уходи! У нас еще много полезной информации ...
Друг, не уходи!