Конфискация неподтвержденных доходов: кого коснется

Конфискация неподтвержденных доходов

В России предложили незаконно полученные средства изымать в пользу Пенсионного фонда, средства можно будет пустить на выплаты рядовым гражданам.

Конфискация неподтвержденных доходов

Загвоздка коснулась тонкостей идеи. Инициаторы предложили изымать средства, которые не нашли подтверждения, но в действительности почти у всех россиян есть какие-то альтернативные пути получения доходов.

И эти суммы, пусть и относительно незначительные, приходят не в рамках выплаты зарплаты. На практике и их можно записать в ряд неподтвержденных. Именно такая мысль заставила граждан заволноваться.

Разъяснение формулировки экспертами

Обсуждаемый проект закона рассчитан на тех граждан, которые обязывались подавать данные о получаемых доходах работодателю.

Требовать декларацию такого формата может разве что государство. Из этого следует, что новшество, если оно все же будет одобрено и примет юридический статус, затронет только менеджеров Центрального банка и тех сотрудников, которые работают в государственных учреждениях.

Под описание попадают:

  • корпорации;
  • фонды;
  • службы.

Пока что сложно понять, собираются ли законодатели включать в список депутатов, либо их оставят за пределами действия закона.

Еще одной трудностью, которая тесно связана с широко обсуждаемым проектом, считается юридическая подноготная.

В Уголовном кодексе страны есть пункты о конфискации имущества, но вот каких-то конкретных указаний касательно того, куда отправлять денежные средства, полученные незаконным путем, понять проблематично.

Средства действительно перенаправляются в Пенсионный фонд, но происходит это без специального сформированного алгоритма, подкрепленного юридическими актами.

Каждый гражданин, деньги которого были переданы в ПФ по такому каналу, все еще имеет право вернуть их обратно. Как только закон вступит в силу, держатели неподтвержденных доходов будут лишены возможности вернуть накопленные капиталы.

Эксперты прогнозируют, что во время обсуждений депутаты могут внести какие-то собственные правки в существующий документ, но серьезно от этого канва проекта все равно не поменяется.

Минфин предложил начать конфискацию в 2020 году. Смотрите видео

Читайте также:   Коронавирус по регионам России на 26 июня 2020 года: статистика заболевших
Загрузка ...
Новостная лента свежих новостей
Следи за нами в FaceBook.
Все новые статьи и много уникального!
Спасибо, не показывайте мне эту штуку больше!
Друг, не уходи! У нас еще много полезной информации ...
Друг, не уходи!