Иностранцы в России перейдут на электронные визы: правда не все

Иностранцы в России перейдут на электронные визы

Иностранные граждане смогут упростить для себя задачу по въезду в Российскую Федерацию, используя оформление визы в электронном формате.

Иностранцы в России перейдут на электронные визы

Новшества распространяются только на случаи оформления однократной визы.

Рассчитывать на возможность отказаться от необходимости лично добираться до посольства, чтобы подавать заявку и приносить паспорт, можно уже с 1 января 2021 года.

С указанной даты в Российской Федерации официально заработает единая электронная однократная виза, предназначенная для пребывания в стране короткий промежуток.

Целями визита на небольшой срок традиционно считаются:

  • туризм;
  • деловые поездки;
  • гостевые визиты;
  • гуманитарные цели.

Единый формат визы предусматривает оформление на срок до 60 дней при разрешенном показателе срока пребывания в 16 дней.

Подробности нового вида визы электронного образца

Пока что точный список государств, граждане которых смогут воспользоваться преимуществами упрощенного режима подачи заявки прямо из дома, не оглашался. Сначала его должны установить члены правительства, а потом уже перечень передадут в СМИ.

Отдельно будут перечислены КПП, через которые позволят пересекать границу иностранцам, которые прибывают в страну и отбывают из нее в рамках электронного разрешения через визу.

Чтобы получить упрощающую жизнь туриста визу, потребуется зарегистрироваться на отдельном сайте. Через него нужно будет подать заявление.

Если в Министерстве иностранных дел специалисты одобрят заявку, то в таком случае путешественнику дадут «зеленый свет», выдав электронную визу.

Самое главное преимущество оформления по упрощенному образцу – возможность все сделать в удаленном формате, что актуально для иностранцев, которые живут очень далеко от посольства, поэтому не имеют возможности ездить туда по нескольку раз.

В общей сложности оформление визы инновационного образца, как пообещали законодатели, не составит свыше 4 календарных дней с момента подачи заявки через специализированный сайт.

С технической точки зрения электронную визу сложно назвать новой, ведь по похожему принципу можно получить допуск в Канаду, Австралию, на Кипр и ряд других государств.

Россия ввела единые электронные визы для иностранцев. Смотрите видео

Читайте также:   Как будут выплачивать пособия и пенсии с 1 октября 2020 года в России
Загрузка ...
Новостная лента свежих новостей
Следи за нами в FaceBook.
Все новые статьи и много уникального!
Спасибо, не показывайте мне эту штуку больше!
Друг, не уходи! У нас еще много полезной информации ...
Друг, не уходи!